HOME > 各種活動 > 部活動

各種活動

部活動
2024年02月07日

 

 【2023年度】

吹奏楽部

2023.7.14 西本智実(指揮者) 公開ワークショップ・成果発表&コンサート 出演

2023.7.30 大分県吹奏楽コンクール  銀賞

2023.10.9 ぶんごおおの MUSIC FESTA 2023  出演

2023.12.24 大分県アンサンブルコンテスト  銀賞

絵画文芸部

 体育大会テーマ画


 

 

 

 

 

文化祭展示作品

 

ソフトボール部

県総体

1回戦  28ー1 昭和中学校

2回戦  3ー16 湯布院中学校(ベスト8) 

県新人

1回戦     1ー19 三隈中学校 

軟式野球部

市総体   優勝

県総体   1回戦  2-3 稙田南中

市新人   優勝

県新人   1回戦  0-10 明豊中

ソフトテニス部(男子)

市総体 団体 2位

      個人 2位 衞藤敦生・工藤翔悟   3位 小野羽琉・舩越康弘

市新人 団体 優勝

      個人 1位 小野羽琉・舩越康弘   3位 日隈天喜・舩越貴弘

県新人 団体

           1回戦  2-0 東中津中   2回戦  2-0 国東中

       3回戦  2-0 東陽中         準決勝   2-1 城南中  

       決 勝    0-2   神崎中  準優勝 

      個人  3位 小野羽琉・舩越康弘

ソフトテニス部(女子)

市総体

団体 優勝

個人 1位 羽田野愛心・秋月涼帆   2位 赤嶺きらり・多田怜華

    3位 中野羽月・黒田穂花     3位 足立妃椛里・浦松柚歩

県総体

決勝トーナメント 1回戦  1-2  姫島中

市新人

団体 優勝

個人 1位 中野羽月・多田怜華    2位 足立衣芙姫・工藤月奈

県新人

1回戦  2-1 城北中   2回戦  1-2 佐賀関中

卓球部(男子)

市総体

団体 2位

個人 3位 豊田藍介

市新人

団体 優勝

個人 3位 曲 利矩   3位 三ノ宮稜

県新人

1回戦  0-3 王子中

 卓球部(女子)

市総体

個人 1位 深田瑚晴

市新人

団体 優勝

個人 1位 深田瑚晴

県新人

団体 1回戦 3-0 附属中  2回戦 2-3 佐伯南中

個人 8位 深田瑚晴

柔道部(男子)

県総体

団体  予選リーグ 日出中(勝) 滝尾中(勝)

     決勝トーナメント 1回戦 4-1 中津緑ヶ丘中    2回戦 1-4 挾間中

個人 3位 吉良優正   3位 小野晴輝

県新人

団体 決勝トーナメント 1回戦 2-3 緑ヶ丘中

個人 2位 小野晴輝   3位 太田智耀

柔道部(女子)

県総体

個人 3位 阿南美亜

県新人

個人 1位 阿南美亜 

剣道部(男子)

市総体 

団体  優勝

個人  3位 藤原 羽

県総体

決勝トーナメント 1回戦 0-3 三和剣友会

市新人戦

フレッシュの部 個人 1位 宮内 蒼介

県新人

2回戦  2-3 中津緑ヶ丘中 

剣道部(女子)

市総体

団体 優勝

個人 2位 阿河菜々美

県総体

団体 決勝トーナメント1回戦 2-3 大分西中

市新人

個人 3位 小野美憂

バレーボール部(男子)

県総体

1回戦 2-1 城南中  2回戦 2-0 北部中(別府)  準決 0-2 大東中  県3位

県新人戦

1回戦 2-0 大分城南中B  2回戦 2-0 原川中  3回戦 2-0 滝尾中

準決勝 2-0 南大分中    決 勝 0-2 大東中 準優勝

バレーボール部(女子)

市総体

団体 3位

市新人

団体 3位

県新人

1回戦 0-2 大東中A

バスケットボール部(男子)

県総体

2回戦  42-77 大東中

市新人

優勝

県新人

1回戦 136-15 東陽中   2回戦 57-32 稙田中   3回戦 60-37 青山中

4回戦 28-80  附属中  ベスト8

バスケットボール部(女子)

県総体

2回戦  30-72 挾間中

県新人

1回戦  53-28 賀来小中   2回戦 33-85 南大分中

バドミントン部(男女)

県総体

男子 個人戦のみ出場

女子 1回戦  3-0 彦陽中   2回戦 0-2 明野中

県新人

水泳部(男女)

県総体

陸上競技部(男女)

県総体

1位  ☆岩本旺晟(共通400) ☆河野暖希(1年1500) ☆伊藤壮真(2年1500) ☆阿南ちはる(共通1500・2年800)

    ☆低学年女子4×100R(森阿真・柴田詩音・佐々木珠璃・阿南ちはる・岩本名乃子・小野心美) 九州大会へ

2位  ☆柴田歌音(共通1500) ☆柴田詩音(1年100)

3位  ☆柴田歌音(3年800)

5位  ☆岩本旺晟(共通800) ☆低学年4×100R

6位  ☆佐藤由羽(3年800)

7位  ☆高橋一樹(1年100)

8位  ☆岩本名乃子(1年800)

九州大会(沖縄)  台風のため中止

全国大会(愛媛)  ☆岩本旺晟(共通800)出場

県新人

1位  ☆河野暖希(1年1500)  ☆伊藤壮真(2年1500)  ☆阿南ちはる(共通1500)

2位  ☆伊藤壮真(共通3000)  ☆阿南ちはる(2年800)

4位  ☆倉原悠友(1年1500)

駅伝競技

【男子】

市駅伝競走大会  1位 (伊藤壮真・岩本旺晟・田吹勇斗・河野暖希・倉原悠友・久知良勇翔)

県駅伝競走大会  4位 (伊藤壮真・河野暖希・岩本旺晟・田吹勇斗・久知良勇翔・倉原悠友)

【女子】

市駅伝競走大会  1位 (阿南ちはる・倉原里咲・小野美里・泥谷蒼・柴田歌音)

県駅伝競走大会  1位 (阿南ちはる・倉原里咲・佐藤由羽・矢野遥花・柴田歌音)  43分25

九州駅伝競走大会(熊本県天草市12/2)     7位 (阿南ちはる・倉原里咲・矢野遥花・柴田歌音・佐藤由羽) 42分51 

全国駅伝競走大会(滋賀県野洲市12/17)  29位 (阿南ちはる・柴田歌音・矢野遥花・倉原里咲・佐藤由羽) 45分56