HOME > 学校の様子 > 生徒集会とたくさん表彰

学校の様子

生徒集会とたくさん表彰
2019年11月26日

月に一度の生徒集会は、生徒会からの報告と各専門部から今月の反省と来月の取り組みについて発表があります。

 
全校集会も静かにできます。                 生徒会執行部が進行します。

 専門部長から 

 続いて表彰です。

 
表彰される団体や個人がとても多いため、名前を読み上げて代表者に手渡します。

今日の表彰

県新人大会結果

【団体戦】

種目名 結果 種目名 結果
空手(女子・形) 優勝 バレーボール 3位
相撲 優勝 硬式テニス(男子) 3位
卓球(女子) 準優勝 卓球(男子) 3位

【個人戦】

種目名 結果 種目名 結果
水泳2年男子100mバタフライ 3位 島澤太一 柔道男子60㎏級3位 出口菱雅
陸上(男)1年1500m 2位 立澤 幹太 柔道男子66㎏級優勝 井上陸
空手道部1年女個人形 優勝 佐藤妃愛

柔道男子90㎏級2

河野遼勇太
     2年女個人形 2位 吉永結舞 柔道女子中量級
3位
櫻庭ゆみ
    1年女個人組手


3位 佐藤妃愛

相撲個人3位 野島大陽
バスケ県新人 優秀選手賞 松本尚直    
バスケ県新人 優秀選手賞 高上結良    

(その他の大会)

男子ソフトテニス 中津市中学2年生ソフトテニス大会(大塚杯) 三位 中島・黒土ペア
三位 渡邉・中元ペア
女子卓球部 大分県卓球選手権大会兼全日本卓球選手権
大会県予選会 全国大会出場
優勝 山口彩実
二位 黒川春香
柔道部 USAカップ柔道錬成会 中学男子Dリーグ 二位 井上 陸

バレーボール部 JOCジュニアオリンピック第33回全国都道府県 対抗中学バレーボール大会、           選抜選手 全国大会出場 河野志舞
陸上部 第50回ジュニアオリンピック大分県予選会
1年1500m優勝
全国大会出場
立澤幹太

その他 杵築市近郊中学生柔道錬成大会  団体 2位
 個人 軽量級2位 井上陸、中重量級3位 三代幸人        
 ニューフェイスの部2位 江島隼人
秋季日田市近県中学生錬成ソフトテニス大会
月隈の部(Aチーム)優勝
星隈の部(Bチーム)優勝

文化面

☆令和元年度「家族の絆」エッセイコンテスト
中津市教育長賞   富永稟叶(1)
優秀賞       大窪奏途(1) 
          末廣恭士(1)
☆令和元年度中津市「読書感想文・感想画等コンクール」
優秀賞       松崎唯真(2)
☆税の作文 中津税務署管内税務協力団体長連絡協議会会長賞
 
  古賀紫音(3)
☆全国中学生人権作文コンテスト大分県中津地区大会
 中津市人権擁護委員協議会 奨励賞 冨松ありす(2)、永松夏実(2)、清城咲絢(1)

前回の集会での表彰

☆2019年度 高山辰雄賞ジュニア美術展 入賞者
 推奨(4名)
  1 3年 阿部 みあ   2 3年 寺西 一花      3 2年 安東 未来      4 1年 峯 涼夏
 佳作(37名)
 1 3年 平岡 愛唯  11  2年 上瀧 凜夢  21  1年 荒巻 璃逗  31  1年 岡田 弥優
 2 3年 廣光 杏美  12  2年 清水唯代里  22  1年 河野 圭吾  32  1年 神田 百櫻
 3 3年 今冨 朋葉  13  2年 今吉 聡斗  23  1年 古梶 治佳  33  1年 厨 春妃
 4 3年 小泉 穂乃花 14  2年 千原 実桜  24  1年 重松 朱里  34  1年 出納 翔大
 5 2年 近藤 裕太  15  2年 外園  暁  25  1年 森山 空音  35  1年 矢治 佑樹 
 6 2年 酒盛美瑳希  16  2年 平松 大空  26  1年 矢野 紗也子 36  1年 圓福 悠月
 7 2年 新城 百夏  17  2年 植山 優香  27  1年 黒川 美咲  37  1年 松垣 奏音
 8 2年 高橋 琴音  18  2年 末吉萌々花  28  1年 安部 凛
 9 2年 早川菜々美  19  2年 髙橋 果蓮  29  1年 江島 隼十
 10  2年 上山 未羽  20  1年 曽我 さくら 30  1年 川原 菜花

 

☆2019年度 第68回大分県学校書写大会 入賞者
 硬筆(金賞)
   3年 朝川結菜、飯田沙代、友松美海、波戸麻穂
   2年 天草花、酒盛美瑳希、藤本明花音、永松夏実、
   1年 小川紗菜、淸城咲絢、朝川陽菜、草地悠斗
  硬筆(銀賞)
   3年 古野茉莉、辛島彩希
   2年 坂本叶、大塚優衣、高屋敷藍夏、高上結良、西耒桃萌、今西胡桃、川底奈乃
   1年 峯涼夏、黒川美咲、都暖加里、寺一心穂、成松実夢、中樋有希、佐藤妃愛
  硬筆(銅賞)
   3年 石川結菜、都詩央里
     2年 花畑侑太、上野倫太郎、山口姫央、
      1年 須藤春空、厨春紀、曽我さくら、倉田空人、原野純平、友松夕海
 毛筆(金賞)
   1年 小川紗菜、小川藍大 
 毛筆(銀賞)
   1年 重松朱里、原野純平
 毛筆(銅賞)
   1年 矢野沙也子

 

☆第12回 なかついらすとコンクール 受賞者
 特別賞   厨 春妃、安部 凜
 奨励賞   森山空音      
 優秀賞   岡田弥優、峯 涼夏、安東未来

      

☆令和元年度 中津市中学生英語弁論大会
  最優秀賞       森元天賀
  中津市学校教育課長賞 有光響