HOME > 学校の様子 > 生徒集会

学校の様子

生徒集会
2019年07月01日

月初めに生徒集会を持ちます。
生徒会行事や専門部活動の反省と今月の活動の確認をします。また、部活や文化面の表彰やお知らせなども行います。

今日は盛りだくさんでした。

生徒集会

 
生徒会と専門部から先月の反省と今月の取り組みについて    1年生聞く態度がよろしい

 
2,3年生もいい態度です。                 SSW(スクールソーシャルワーカー)を紹介しました。
                             SSWについては後日詳しくお知らせします。

○表彰
市総体があったので、6月の1ヶ月でたくさんの賞状が貯まっていました。

 
2年5組に学校長表彰を授与しました。            2年5組は毎週金曜日の早朝に校内美化に取り組みました。

 
中津市総体で団体優勝・準優勝の競技に賞状を渡しました。剣道部女子                   野球部

 
卓球部男子                        「優勝旗がたくさんすぎて困っています。うれしい悲鳴です。」

 
個人表彰は全員を紹介し、小門祢雄(剣道)くんが代表で受け取りました。 生徒指導中野Tから最近のいいところ3つ

 

団体

月日 部活・団体 大会・内容 成績 個人、団体名
2年5組 校内美化 校長表彰 2年5組代表
6月2日 サッカー 第38回豊築中学校競技大会 優勝 サッカー
6月8日 卓球女子 第24回田中利明伊藤繁雄杯 3位 卓球女子
卓球男子 第24回田中利明伊藤繁雄杯 準優勝 卓球男子
6月4日 剣道女子 中津市総体 優勝 剣道女子
剣道男子 中津市総体 優勝 剣道男子
6月5日 柔道 中津市総体 優勝 柔道男子
柔道 中津市総体 優勝 柔道女子
男子バスケット 中津市総体 優勝 バスケット男子
女子バスケット 中津市総体 準優勝 バスケット女子
野球 中津市総体 準優勝 野球部
サッカー 中津市総体 優勝 サッカー部
卓球女子 中津市総体 優勝 卓球女子
卓球男子 中津市総体 優勝 卓球男子
陸上男子 中津市総体 優勝 陸上男子
バレーボール 中津市総体 優勝  
6月13日 相撲 中津市総体 優勝 相撲部
6月9日 男子バスケット 第21回BUZENCOP 優勝 男子バスケット
女子バスケット 第21回BUZENCOP 優勝 女子バスケット
6月16日 バレーボール 県バレーボール選手権 3位 バレーボール
6月29日 卓球部男子 北九州オープン中学校卓球大会 2位 卓球男子
北九州オープン中学校卓球大会 3位 卓球女子

個人

5月26日 卓球女子 第44回春季益若杯豊後高田市近郊卓球選手権大会 一般女子1位 山口彩実
5月26日 卓球女子 第44回春季益若杯豊後高田市近郊卓球選手権大会 一般女子2位 黒川春香
5月26日 卓球男子 第44回春季益若杯豊後高田市近郊卓球選手権大会 一般男子1位 山口翔大
5月26日 卓球男子 第44回春季益若杯豊後高田市近郊卓球選手権大会 中学男子2位 西野輝彦
第44回春季益若杯豊後高田市近郊卓球選手権大会 中学男子3位 池部颯一
6月8日 卓球女子 第24回田中利明伊藤繁雄杯 優勝 山口彩実
6月4日 剣道女子 中津市総体 2位 天草花
  4位 工藤ひなた
  剣道男子 中津市総体 優勝 小門祢雄
6月5日 空手道部 中津市総体(女子個人組手) 優勝 末廣法音
  女子個人形 形3位 吉永結舞
  ソフトテニス男子 中津市総体 準優勝 三好・古賀
  卓球男子 中津市総体 優勝 山口翔大
  3位 末廣拓也
  4位 西野輝彦
  11位 池部颯一
  卓球女子 中津市総体 優勝 山口彩実
  準優勝 黒川春香
  7位 稗 千晶
  8位 長尾花凜
  柔道男子 中津市総体 50㎏級準優勝 植山一
  60㎏級優勝 井上陸
  73㎏級優勝 嶋田圭佑
  81㎏級優勝 植山孔希
  81㎏級準優勝 外園暁
  柔道女子 中津市総体 軽量級優勝 光橋和波
  計中量級優勝 桜庭ゆみ
  中量級優勝 永元美優
  陸上男子 中津市総体 2年100m 優勝 江藤明輝
        3年100m 優勝 佐藤舜晟
        共通200m 優勝 佐藤舜晟
  1年1500m

優勝

立澤幹太
  2年1500m 優勝 松本凱聖
  3年1500m 優勝 奥永蓮太
  共通3000m 優勝 奥永蓮太
  走り高跳び 優勝 堀 大和
  三段跳び 優勝 山口隼虎
  砲丸投げ 優勝 中田隼輔
  低学年400mレース 優勝  
  陸上女子 1年800m 優勝 西 菜々美
  3年800m 優勝 山本結子
  相撲 中津市総体 優勝 前田英龍
  2位 野島大陽
      3位 高倉左京
ソフトテニス男子 2019年度中津市選抜夏季選考大会 2位 岩尾、矢野
陸上部 第65回全日本中学校通信陸上競技大会大分大会
男子 1年1500m 優勝 立澤幹太
共通男子3000m 3位 奥永蓮太
共通男子1500m 4位 奥永蓮太
共通男子砲丸投げ 8位 愛宕弘崇
女子 800m 2位 西 菜々美

sei