本校は別府湾を一望できる所に位置します。

HOME > 学校からのお知らせ > 平成26年度 部活動一覧および成績・表彰

学校からのお知らせ

平成26年度 部活動一覧および成績・表彰
2015年02月25日

平成26年度(2014年度) 部活動一覧

 

分  類

部 活 動 名

性別

成績・表彰

1

学校

体育

野 球

 

 

2

学校

体育

サッカー

【市総体】5位

3

学校

体育

陸 上

【市総体】1年男子100m第1位(12"7) 1年女子800m第3位(2'50"7)

      共通男子走高跳第2位(1m25)  1年女子100m第4位(14"6)

      低学年4×100mリレー3位(54"9)

【市新人戦】1年男子100m第1位  共通男子走幅跳第1位  女子4×100m第3位

【県新人戦】共通男子走幅跳  第2位

【第37回春季別府市陸上競技記録会】 男子走高跳 第1位

【第20回秋季別府市陸上競技記録会】 

男子走幅跳 第1位  男子100m第2位  女子走幅跳第3位 

女子800m第3位  中学男子4×100m第2位  中学女子4×100m第3位

4

学校

体育

軟式テニス

【市総体】団体2位  個人ベスト8

【市新人戦】団体2位  個人優勝

【別府市春季中学校ソフトテニス大会】 2年男子の部 2位

【別府市秋季中学生ソフトテニス選手権】 個人3位

【県中学生選抜インドア選手権大会】 個人3位 

【市総体】団体2位  個人ベスト8 

5

学校

体育

バスケットボール

【市総体】判定戦進出

【市新人戦】3位

【市総体】2位  

【市新人戦】2位

【第8回リトルジョークカップ女子バスケットボール大会】第3位

【第13回土江杯】優勝 

6

学校

体育

バレーボール

【市総体】優勝  【県総体】優勝

【市新人戦】優勝  【県新人戦】 第2位

【第18回会長杯争奪中学校バレーボール大会】 第2位

【秋季水郷カップ】 優勝

【玖珠郡バレーボール協会長杯】 優勝        

【第21回九十九島杯西九州中学男子バレーボール大会】 優勝

【秋季会長杯中学生バレーボール大会】 優勝

【相原杯争奪中学校男子バレーボール大会】 優勝

【九州選抜優勝大会第二次県予選会】 優勝

【市総体】優勝  【県総体】第2位

【市新人戦】優勝

【第61回都甲旗争奪中学校女子バレーボール大会】優勝 

【春季会長杯中学生バレーボール大会】 第3位

【秋季会長杯中学生バレーボール大会】 第2位

【第62回都甲旗争奪中学校女子バレーボール大会】 優勝

【別府市会長杯九州中学校冬季バレーボール大会】 第3位

7

学校

体育

卓 球

【市総体】個人10位

【市新人戦】 男子団体 3位  2年男子個人 3位 5位

【別府市中学卓球選手権大会】 

男子シングルス 第2位 第5位 

8

学校

文化

吹奏楽

 

【第51回大分県吹奏楽コンクール】 金賞

【第5回JBAソロコンテスト大分県大会】  金賞 1名  銀賞 4名

9

学校

文化

美 術

 

【人権ポスター】 別府市教育長賞 2年1名

【第34回大分県ジュニアデザイン展】 推賞 2年2名

10

社会

体育

水 泳

 

【市総体】団体3位  

      3年女子200m自由形第1位  3年女子100m自由形第2位  

      3年男子100m平泳ぎ第3位  3年男子200m平泳ぎ第3位  

      2年男子1500m自由形第2位  2年男子400m自由形第3位 

      2年男子100m背泳ぎ第1位  2年男子200m背泳ぎ第1位  

      1年男子 50m平泳ぎ第3位  リレー3位  メドレーリレー3位

【県総体】 3年女子200m自由形 第2位

【県新人戦】2年男子 50mバタフライ第1位  100mバタフライ第2位 

       2年男子 50m背泳ぎ第3位  100m背泳ぎ第3位

11

社会

体育

剣 道

 

【市総体】団体優勝  男子個人 2位 3位  3位 ベスト8  女子個人 3位

【市新人戦】男子団体優勝  男子個人 2位 3位     女子個人 2位 

12

社会

体育

空手道

 

【市総体】団体総合1位 男子総合1位 女子総合1位 

      個人戦男子 組手1位 形3位  組手2位

      個人戦女子 組手1位 形2位  組手2位

【県新人戦】個人 組手1位 形3位

13

社会

体育

新体操

 

【市総体】個人 総合第1位 リボン1位 ロープ1位

           総合第2位 リボン1位 ロープ3位

【県総体】個人 総合1位 ロープ1位 リボン1位

【九州総体】個人 総合1位 リボン1位 ロープ2位  

14

社会

体育

柔 道

 

 

15

社会

体育

バドミントン

 

 

16

社会

体育

硬式テニス

 

【県総体】 個人3位  

17

社会

体育

相撲

 

【県総体】 個人3位

【県新人戦】女子個人第2位

 

<その他の成績・表彰>

 

【第60回別府市中学校弁論大会】 優秀賞 3年1名

 

【人権標語】 別府市長賞 2年1名 

 

【FM大分中学生英語暗唱大会】 最優秀賞 2年1名

 

【高円宮杯第66回全日本中学校英語弁論大会】 別府市大会  第1位  第2位  第3位 

                                大分県大会  第6位  第8位 

 

【JA共済全国小中学生交通安全ポスターコンクール大分県審査】 佳作 1年1名

 

【明るい選挙ポスターコンクール】入賞 1年1名

 

【第47回受信環境クリーン図案コンクール】入選 1年1名

 

【人権ポスター】 奨励賞 2年2名

 

【別府こども環境絵画展】 優良賞 2年1名

                佳作  2年2名  1年1名

 

【お米と私 図画コンクール】 優秀賞 1年1名

 

【読書感想文】  県入選 1年2名  2年1名

 

【読書感想画】  県入選 1年1名  2年4名

 

【第66回大分県書写書道展】 

1年硬筆 金賞1名 銀賞1名 銅賞1名

1年毛筆半紙 優秀賞1名 金賞1名 銀賞2名 銅賞3名

1年条幅 金賞1名 銀賞1名 銅賞1名

2年硬筆 銀賞2名

2年毛筆半紙 金賞1名 銀賞1名 銅賞1名

 

【別府中央ロータリークラブ子どもの善行表彰】  1年10名

                              2年5名

                              3年7名