本校は別府湾を一望できる所に位置します。

HOME > 学校からのお知らせ > 平成28年度 部活動一覧及び成績・表彰

学校からのお知らせ

平成28年度 部活動一覧及び成績・表彰
2017年03月22日

平成28年度(2016年度) 部活動および成績一覧

 

分  類

部 活 動 名

男女

成績・表彰

1

学校

体育

野 球

市新人大会 第3位

第11回杵築自動車学校旗争奪中学校野球大会 第3位

2

学校

体育

サッカー

市新人大会 第1位

第48回ライオンズ旗争奪少年サッカー大会 第3位

3

学校

体育

陸 上

市総合体育大会

 男子団体 総合第2位 共通400mリレー第2

 男子個人 3100m第1位 共通200m第1

 共通800m第1位・第3

 1年1500m第1位・第2位 3年男子1500m第3

市新人大会

 男子総合第3位

 共通男子800m 第1位

 1年男子1500m 第1位 第3位

 共通男子3000m 第1位 第3位

 1年男子100mH 第1位 第2位

第39回春季別府市陸上競技記録会

 中学男子100m 第1位 12秒2 中学男子400m 第3位 59秒2

 中学男子800m 第2位 2分35秒8 中学男子砲丸投 第2位 8m50

 中学男子1500m 第3位 5分3秒3

第34回別府市陸上競技選手権大会

 中学男子400m 第1位 59秒5 中学男子100m 第1位 12秒1

 中学男子200m 第1位 24秒9 中学男子1500m 第2位 4分55秒5

第62回全日本中学校通信陸上競技大会

 共通男子砲丸投げ 第8位 8m72

第45回別府市ロードレース

 中学男子3km 第1位 10分33秒

        第3位 11分26秒

第11回大分うみたまごシーサイドたすきリレー

 リレー12km 中学男子 第2位 46分38秒

市総合体育大会

 女子団体 総合第2位 低学年400mリレー第1位 共通400mリレー第2

 女子個人 1100m第3位 1800m第3

 2年100m第2位 走り幅跳第3位 2800m第1

 共通1500m第3位 2800m第3

 80mハードル第1位・第3位 共通女子走高跳第2

市新人大会

 女子総合第1位

 2年女子100m 第2位

 共通女子200m 第2位

 2年女子800m 第1位 第2位 

 共通女子1500m 第1位 第3位

 共通女子100mH 第1位 第3位

 共通女子走幅跳 第2位

 共通女子走高跳 第1位

 共通女子4×100mR 第1位

県新人大会

 共通女子走高跳 第2位

第39回春季別府市陸上競技記録会

 中学女子4×100m 第2位 54秒5 中学女子800m 第1位 2分38秒2

 中学女子走り幅跳 第3位 4m49

第34回別府市陸上競技選手権大会

 中学女子4×100m 第2位 54秒5

 中学女子1500m 第3位 5分29秒5

 中学女子80mH 第2位 15秒

 中学女子走高跳 第3位 1m30

 中学女子200m 第3位 29秒7

第62回全日本中学校通信陸上競技大会

 共通女子四種競技 第8位 1556点

第45回別府市ロードレース

 中学女子3km 第1位 11分56秒

        第4位 12分47秒

        第5位 12分48秒

第11回大分うみたまごシーサイドたすきリレー

 リレー12km中学女子 第1位 51分09秒

  区間賞1区 第1位 11分45秒 区間賞2区 第1位 13分02秒

  区間賞3区 第1位 13分14秒 区間賞4区 第1位 13分08秒

4

学校

体育

軟式テニス

市総合体育大会 団体第2

市新人大会 団体第2位 男子ダブルス第1位

別府市春季中学生ソフトテニス選手権大会 2年個人第1

みえSC会長杯ソフトテニスJr.選手権大会春季リーグ 団体第3

別府市秋季ソフトテニス大会 1年男子第2位 2年男子第3位

別府市秋季ソフトテニス大会 1年女子 第1位

5

学校

体育

バスケットボール

市総合体育大会 団体第2

市新人大会 第2位 優秀選手賞1名

6

学校

体育

バレーボール

市総合体育大会 第1

県総合体育大会 第1位

市新人大会 第1位

県新人大会 第3位

アシックスカップ 第33回九州中学校バレーボール選抜優勝大会 第3

第20回日出町会長杯争奪中学校男子バレーボール大会 第1

第4回九州わかば旗中学校バレーボール大会 第2

第10グローバルアリーナカップ中学男子バレーボール大会 第3

大分県中学生選手権大会 第1

第37回相原杯 第2位

別府市会長杯 第2位

市総合体育大会 第1

県総合体育大会 第1位

市新人大会 第1位

県新人大会 第3位

大分県中学生選手権大会 第3

第5回FUカップ中学生女子バレーボール大会 第1位

第66回都甲旗杯 第1位

別府市会長杯 第2位

第43回佐伯会長杯 第2位

九州中学校バレーボール選抜優勝大会 大分県二次予選 第1位

第3回上毛町長杯中学校女子バレーボール大会 Bグループ第1位

7

学校

体育

卓 球

市総合体育大会 団体第3

第1回総合振興センター中学生選手権大会 男子個人第5

別府市冬季卓球大会 第3位

8

学校

文化

吹奏楽

 

大分県吹奏楽コンクール 中学校の部 銀賞

第42回大分県アンサンブルコンテスト クラリネット五重奏 金賞

9

学校

文化

美 術

 

高山辰雄賞ジュニア美術展 推奨 7名

平成28年度別府こども環境絵画・作文展 中学校絵画の部 優秀賞1名

大分県ジュニアデザイン展 推奨4名

10

社会

体育

水 泳

 

市総合体育大会

 男子団体 400mリレー第3位 400mメドレー第3

 男子個人 200m背泳ぎ第1位 200m個人メドレー第2

 50mバタフライ第1位 1500m自由型第3位 200m平泳ぎ第3

 女子個人 200m背泳ぎ第1位 100m背泳ぎ第2位 200m背泳ぎ第3

県総合体育大会

 男子200m背泳ぎ 第2位 2分20秒76

 女子200m背泳ぎ 第3位 2分42秒03

県新人大会

 1年女子50m平泳ぎ 第1位

 1年女子100m背泳ぎ 第1位

 2年男子100m背泳ぎ 第1位

 2年男子200m個人メドレー 第2位

11

社会

体育

剣 道

 

市総合体育大会

 男子団体 第1位 男子個人 第1

 女子団体 第1位 女子個人 第1位 第3

市新人大会

 女子団体 第1位 女子個人 第3位

12

社会

体育

空手道

 

市総合体育大会

 女子団体組手第1位 女子団体形第1位

 男子団体組手第1位 男子団体形第2位

 女子個人組手 第1位 第2位 第3位

 女子個人形 第1位 第2位

 男子個人組手 第2位 第3位

 男子個人形 第2位

県総合体育大会

 女子団体組手 第1位  女子団体形 第2位

 男子団体組手 第3位

 女子個人組手 第2位 第3位

県新人大会

 女子団体組手 第3位 女子個人組手 第3位

 男子団体組手 第3位 男子個人組手 第3位

第34回大分県スポーツ少年団空手道交流大会

 中学女子団体組手第1位 中学女子団体形第2位 

 3年女子組手第1位 2年女子組手第3

 中学男子団体組手第3

 2年男子組手第3

13

社会

体育

新体操

 

14

社会

体育

柔 道

 

15

社会

体育

バドミントン

 

市総合体育大会 男子シングルス 第1

県総合体育大会 男子シングルス 第3位

市新人大会 

 男子団体 第2位

 男子シングルス 第1位

 男子ダブルス 第3位

県新人大会

 2年男子シングルス 第1位

ジュニアバドミントン選手権大会 男子シングルス 第1位

16

社会

体育

硬式テニス

 

県総合体育大会

 男子シングルス 第1位

 男子ダブルス 第3位

九州大会

 男子シングルス 第2位

県新人大会

 男子団体 第1位

 男子ダブルス 第1位

 男子シングルス 第1位

第15回大分県中学生テニス選手権大会 男子団体第1

平成28年度別府市退職校長会顕彰事業表彰 2名

17

社会

体育

相撲

 

 

 

その他

ウエイトリフティング

 第1回ウエイトリフティング大分県オープン選手権大会 中学女子58kg級 第1位 記録72kg

 第15回全国中学生ウェイトリフティング 58kg

 第8回九州中学生女子ウェイトリフティング選手権大会 第1位

女子軟式野球

 第1回全日本中学女子軟式野球大会 優勝 大分代表 オールガールズ 4名

書写

 第65回大分県学校書写大会 毛筆の部 奨励賞1名  硬筆の部 金賞1名

 JA共済第60回書道コンクール 半紙特別賞 大分県教育長賞1名

 第68回大分県学校書写書道展 条幅の部 優秀賞1名

駅伝部

 別府市駅伝 第2位

標語

 平成28年全国地域安全運動統一標語コンクール 子供・女性の被害防止標語 大分県佳作1名

 平成28年度別府市小・中学生人権作品「人権標語の部」 佳作1名

作文

 税についての作文 優秀賞1名