本校は別府湾を一望できる所に位置します。

HOME > 部活動 > 平成27年度 部活動一覧および成績・表彰

部活動

平成27年度 部活動一覧および成績・表彰
2016年02月22日

平成27年度(2015年度) 部活動および成績一覧

 

分  類

部 活 動 名

性別

成績・表彰

1

学校

体育

野 球

【市総体】 3位

2

学校

体育

サッカー

【市総体】 6位

【市新人戦】 2位 

3

学校

体育

陸 上

【市総体】

2年男子100m 1位  男子走り幅跳び 1位  男子三段跳び 1位

1年男子100m 4位  共通男子200m 4位  2年男子1500m 4位

【第61回全日本中学校通信陸上競技大会】

共通男子走幅跳  第7位 記録 5m70

【県総体】

男子3段跳 第4位

【第33回別府市陸上競技選手権大会】

男子走り幅跳 第1位 記録5m66

男子400m 第3位 記録62秒5

【市新人戦】

共通男子400mリレー 2位

2年100m 1位

共通200m 1位

共通200m 2位

1年1500m  2位

共通110mハードル  3位

共通3000m走 3位

2年砲丸投 3位

【第21回秋季別府市陸上競技記録会】

中学男子4×100m 3位 記録52秒00

中学男子800m 1位 2分27秒9

中学男子砲丸投 1位 8m05

中学男子100m 2位 12秒3

中学男子砲丸投 2位 7m70

【市総体】

1年女子100m 1位 2位  1年女子800m 1位 2位 3位

2年女子100m 2位  女子走り幅跳び 3位  低学年女子400m 1位

共通女子200m 4位

【県総体】

1年生女子100m 7位

低学年女子4×100mリレー 7位

【第61回全日本中学校通信陸上競技大会】

1年女子 800m 第7位 記録 2分38秒42

【第33回別府市陸上競技選手権大会】

朝日中A 女子4×100m 第3位 記録 56秒01

女子走り幅跳  第3位 記録4m31

女子200m  第3位 記録30秒00

女子80mH  第3位 記録16秒10

【市新人戦】

共通女子400mリレー 2位

1年100m  1位

共通走幅跳 2位

1年800m 1位

共通1500m 3位

1年80mハードル 2位

1年800m走 2位

共通100mハードル 2位

共通走高跳 3位

共通200m 3位

【第21回秋季別府市陸上競技記録会】

中学女子800m 1位 2分38秒8

中学女子1500m 3位 5分34秒5

中学女子走幅跳 1位 4m52

【第44回別府市ロードレース大会】 

中学生女子3Km 2位 12分43秒  6位 13分57秒

4

学校

体育

軟式テニス

【別府市春季ソフトテニス選手権】 3年男子 3位

【市総体】 団体2位

個人 1位 3位

【市新人戦】 団体3位

【別府市秋季中学生ソフトテニス選手権】 1年生の部 個人優勝

【市総体】 団体3位 

【市新人戦】 団体3位

5

学校

体育

バスケットボール

【大分県中学生春季バスケットボール大会】 優秀選手賞

【市総体】 3位

【市新人戦】 3位

【大分県中学生春季バスケットボール大会】 優秀選手賞

【市総体】 2位

【県総体】 ベスト8

【市新人戦】 3位

6

学校

体育

バレーボール

【第19回日出会長杯争奪中学校男子バレーボール大会】 優勝

【大分県中学校バレーボール選手権大会】 優勝

【市総体】 優勝

【県総体】 優勝

【九州総体】 2位

【第22回九十九島西九州中学生男子バレーボール大会】 優勝

【市新人戦】 優勝

【県新人戦】 優勝

【第36回相原杯争奪中学校男子バレーボール大会】 優勝

【第2回玖珠郡バレーボール協会長杯】 中学生男子の部 優勝

【第33回九州中学校バレーボール選抜優勝大会大分県第2次予選会】 優勝

【第63回都甲旗争奪中学校女子バレーボール大会】 2位

【大分県中学校バレーボール選手権大会】 3位

【市総体】 優勝

【県総体】 ベスト8

【第20 回文理杯争奪中学校女子親善バレーボール大会】 準優勝

【市新人戦】 優勝

【県新人戦】 3位

【第64回都甲旗争奪中学校女子バレーボール大会】 優勝

【佐伯市会長杯中学校バレーボール大会】 女子の部1位

【第33回九州中学校バレーボール大会大分県予選】 ベスト4

【別府市会長杯九州中学校冬季バレーボール大会】 女子1位リーグ 1位

【第2回上毛町長杯中学校女子バレーボール大会】 Bグループ優勝

7

学校

体育

卓 球

【第2回別府市春季団体戦卓球大会】 3位

【平成27年度別府市中学校卓球選手権大会】 男子シングルス 5位 2名

【市総体】 団体 3位

8

学校

文化

吹奏楽

 

【大分県吹奏楽コンクール】 金賞

【第41回大分県アンサンブルコンテスト】 中学の部 銀賞

9

学校

文化

美 術

 

【県ジュニアデザイン展】

推奨作品が2015年「夏の学習」の表紙に採用

【第33回高山辰雄賞ジュニア美術展】

推奨11名  佳作12名

【第63回大分県統計グラフコンクール】

佳作5名

【第67回画聖「田能村竹田」先生をしのぶ美術祭「絵画の部」】

特選1名  入選3名

【第54回大分県読書感想画コンクール】

指定の部 最優秀賞5名  自由の部 最優秀賞2名

                  自由の部 優秀賞1名

                  自由の部 県入選3名

【第2回本郷文庫読書感想コンクール】

優秀賞1名

【第35回大分県ジュニアデザイン展】

推奨7名

10

社会

体育

水 泳

 

【市総体】

400mリレー 3位

400mメドレーリレー3位

3年男子 100m自由形 1位  400m自由形 1位

       100m背泳ぎ 2位  200m背泳ぎ 2位

2年男子 50m平泳ぎ 2位

1年男子 200m個人メドレー 3位  400m個人メドレー 3位 4位

【県総体】 総合8位

男子200m 背泳ぎ 2位

男子400m 自由形 4位

【県新人戦】

1年男子100m 背泳ぎ 1位

1年男子200m 個人メドレー 2位 

11

社会

体育

剣 道

 

【市総体】 団体優勝

個人 男子1位  女子3位

【市新人戦】

個人 男子1位 3位  女子3位  

12

社会

体育

空手道

 

【市総体】 団体  男子 組手 1位  形 2位

            女子 組手 1位  形 1位

       個人  男子 形 3位   

            女子 組手 1位 2位 3位

            女子 形 1位 2位

【県総体】 団体  男子 組手 3位  形 3位

            女子 組手 1位

       個人  女子 組手  3位

【県新人戦】 団体 組手 女子 1位

             形  女子 2位

             組手 男子 3位

         個人 組手 2年女子 1位

              形 2年女子 3位

             組手 1年女子 3位

13

社会

体育

新体操

 

 

14

社会

体育

柔 道

 

 

15

社会

体育

バドミントン

 

【市総体】 個人 男子シングルス 3位

【県総体】 個人 男子シングルス ベスト16

【県新人戦】 1年個人シングルス 優勝

16

社会

体育

硬式テニス

 

【第14回大分県中学生テニス選手権大会】 男子団体 準優勝

【県総体】 男子シングルス 第3位

【第14回九州中学生新人テニス大会大分県予選】 男子団体優勝

【第2回九州中学校選抜テニス大会】 男子団体優勝

17

社会

体育

相撲

 

【県総体】 3位

【第12回全日本中学校女子相撲大会】 超軽量級3位

 

その他の成績・表彰

 

【第8回別府市英語弁論大会】

第1位  第3位(2名)

 

【大分県学校書写大会】

毛筆の部  2年 金賞(2名)

               1年 金賞(1名)

硬筆の部  2年 金賞(1名)

 

【第33回高山辰雄賞ジュニア美術展】

1年(9名)  3年(2名)

 

【別府市駅伝大会】

男子の部 躍進賞 区間賞1名

女子の部 躍進賞 区間賞1名

 

【別府市27年度別府市子ども環境・作文展】

3年 3R賞

 

【平成27年度赤い羽根共同募金ポスターコンクール】

3年 学校賞 優秀賞

 

【別府こども環境絵画・作文展】

優良賞2名  佳作5名

 

【第61回別府市中学校弁論大会】

優秀賞1名

 

【第67回画聖「田能村竹田」先生をしのぶ美術祭】

特選1名  入選5名

【第32回交通安全ポスターコンクール】

佳作3名

【第31回中学校理科自由研究作品展】

佳作1名

【統計グラフコンクール】

学校奨励賞5名

【第35回ジュニアデザイン展】

推奨21名  佳作53名

【体育協会】

スポーツ優良生徒賞 4名

【中体連】

優秀選手賞 14名